"Персона года-2003" объявлена в розыск за отмывание миллиарда рублей

Милиция завершила расследование уголовного дела в отношении главы ЗАО "СпецВысотСтрой" Константина Золотухина. Золотухин, который в 2003 году стал лауреатом премии "Персона года", обвиняется в незаконной легализации средств на сумму свыше миллиарда рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление начальника департамента экономической безопасности МВД России генерал-лейтенанта Сергея Мещерякова.

По словам Мещерякова, Золотухин обвиняется в переводе средств на проведение работ по фиктивным договорам в созданные им самим фирмы. Чиновник добавил, что затем сумма была переведена на счета иностранных юридических лиц, находящихся в Великобритании, США и на Кипре.

Мещеряков сообщил, что глава "СпецВысотСтроя" объявлен в федеральный розыск.

Компания "СпецВысотСтрой" была в 2002 году признана "Компанией года" в номинации "Самая динамично развивающаяся компания года" и занималась строительством высотных комплексов многофункционального назначения с развитой системой обслуживания. Среди ее проектов - жилые комплекс "Никольско-Трубецкое", "Вертикаль", "Эдельвейс", "Покровское-Глебово" и "Остров" в Крылатском. Проекты "Вертикаль" и "Эдельвейс" были выполнены в рамках программы "Новое кольцо Москвы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше