Австралийский суд признал законной кустарную модификацию телеприставок

Австралийский Высокий суд отказал компании Sony в требовании признать противозаконным деянием кустарную модификацию игровых консолей Sony PlayStation, сообщает BBC News.

Sony четыре года назад начала судебную кампанию против местного жителя, который продавал компоненты для самостоятельной модификации приставок PlayStation, позволявшие обходить региональную и копирайтную защиту и играть в более дешевые версии игр, поставляемые из других стран, или использовать пиратские копии. Игры, официально поставляемые в Австралию, стоят дороже - предполагается, что австралийские пользователи должны покупать именно их и пользоваться австралийской версией приставки.

В Великобритании в 2004 году кустарная модификация игровых консолей была объявлена судом вне закона, было проведено несколько процессов, в результате которых лица, уличенные в модификации, подверглись наказанию. Этим летом группа модификаторов телеприставок была задержана в России в Солнечногорском районе Московской области, было возбуждено уголовное дело по статье 273 УК РФ ("создание и использование вредоносных программ").

Со времени начала автралийской кампании Sony суды разных инстанций принимали противоречивые решения, и теперь главный суд определил окончательную позицию. По его мнению, модификация приставки не является нарушением австралийских законов об авторских правах, так как этот процесс не относится к незаконному копированию интеллектуальной собственности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше