Губернатор Ставрополья отрапортовал о выполнении поручения Путина

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров объявил о выполнении президентского поручения провести воду в хутор Дегтяревский.

Напомним, что 27 сентября во время "прямой линии" президент зачитал жалобу проживающей в хуторе пенсионерки Людмилы Караченцовой: она жаловалась на то, что в домах хуторян нет воды: "жители ходят за водой за 200-300 метров". Президент пообещал, что кандидатура губернатора не будет внесена на новый срок до тех пор, пока "он эту проблему не решит".

Как пишет "Коммерсант", с тех пор сообщения о стройке водопровода стали напоминать военные сводки. Если до 27 сентября работы практически не велись, то после "прямой линии" там появились сразу 16 экскаваторов, 11 грузовиков, четыре бульдозера и более сотни рабочих. Стройка велась ударными темпами - в три смены, в круглосуточном режиме. Губернатор выделил на строительство 50 миллионов рублей из краевого фонда непредвиденных расходов, хотя ранее край просил у федерального центра на этот объект не менее 70 миллионов.

В среду, 5 октября, при большом стечении официальных лиц и лично Александра Черногорова в хутор Дегтяревский дали воду - пока в пробном режиме. Как пишут "Известия", на окраине села поставлена водная колонка. Губернатор не скрывал своей радости. На вопрос журналиста издания, считает ли он задачу президента выполненной, Александр Черногоров ответил: "Думаю, что в первом варианте выполнено".

О том, что предусматривает "первый вариант" губернатора Черногорова, рассказал зампред правительства края Александр Орешков: "Проект предусматривает проведение в каждый хутор по одной точке водопровода. Что мы и сделали. Разводящая сеть внутри населенных пунктов строится за счет муниципальных средств и средств самих граждан. Это не задача правительства [края], и президент об этом знает".

Иначе считают в аппарате полпреда президента в Южном федеральном округе. "Президент ждет реального результата - чтобы люди получили воду, - заявил высокопоставленный источник в аппарате полпреда. - Чьими руками ты это сделаешь - не важно".

Еще резче отреагировали ставропольские единороссы. Они обвинили краевые власти в имитации строительства водопровода и обмане президента, сообщает РИА "Новости". В заявлении единороссов говорится о том, что труба проводится "по временной схеме", не ремонтируются и не строятся водоочистные сооружения, не прокладываются разводные сети водопровода внутри населенных пунктов. "Краевая исполнительная власть решает свою главную задачу - отрапортовать, а там... "трава не расти"! Главное - сохранить себя в существующем виде!", - говорится в заявлении.

Что касается виновницы водного скандала - Людмилы Караченцовой, то она вполне удовлетворена. Хотя сейчас от ее дома до построенной колонки - 500 метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше