Ющенко разберется с Черноморским флотом РФ за полтора года

Президент Украины надеется, что основная проблема в отношениях между Киевом и Москвой - проблема Черноморского флота РФ - будет решена на протяжении ближайших года-полутора. Об этом, как передает агентство Reuters президент заявил на встрече с представителями региональных СМИ.

По словам президента, до сих пор не решены, в частности, вопросы нецелевого использования моряками земель в Крыму, использовании флотом средств навигации и радиочастот. Ющенко сообщил также, что Украине не передана вся береговая навигация.

"Это 182 объекта, поэтому Украина глуха и слепа. Есть вопросы относительно использования 120 земельных участков, есть проблема в использовании 72 объектов, по мнению украинской стороны, не по назначению. Есть большой вопрос относительно использования радиочастот и передачи их украинской стороне. Это четыре ключевые проблемы", - сказал глава украинского государства.

По мнению Ющенко, все перечисленные вопросы будут решаться в рамках созданной по договоренности с российским президентом Владимиром Путиным комиссии Ющенко-Путин. "Я убежден, что, учитывая всю деликатность этого вопроса, если мы друзья, если мы можем смотреть друг другу в глаза, мы эти вопросы пройдем и дадим честный ответ", - сказал украинский президент.

Напомним, что согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания ЧФ В Севастополе от 28 мая 1997 года, флот будет находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года. Однако в последнее время некоторые украинские политики начали говорить о значительных нарушениях в принципах базирования и коммерциализации флота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше