Лужков призвал правительство идти по стопам Хрущева

Юрий Лужков вспомнил Никиту Хрущева и призвал правительство России продвигать кукурузу в северные области страны. "Нам нужно подумать о том, чтобы еще раз двинуть на север кукурузу и сою", - сказал мэр Москвы на открытии российской агропромышленной выставки "Золотая осень" в столичном ВВЦ. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Сегодня селекция достигла таких высот, что сою спокойно выращивают в Швеции и Канаде. Почему бы не выращивать ее у нас, в средней полосе", - предложил Лужков в присутствии премьер-министра РФ Михаила Фрадкова и министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева.

По словам столичного градоначальника, идея выращивать кормовые сорта кукурузы и сои провалилась в Советском Союзе из-за того, что Никита Хрущев "продавливал ее партийным сапогом". "Сейчас, в условиях рынка можно использовать другие методы для осуществления этой полезной во всех отношения идеи", - считает Лужков. По его словам, это позволит дать толчок развитию животноводства в России.

Мэр также призвал государство развивать агрохолдинги. "За последние два года только государство вложило в агрохолдинги 18 миллионов рублей и получило значительную отдачу", - сказал Лужков. По его словам, агрохолдинги - это пример консолидации финансовых средств промышленности и возможностей сельского хозяйства.

Седьмая российская агропромышленная выставка "Золотая осень" проходит на территории Всероссийского выставочного центра с 8 по 11 октября. Это - главный ежегодный смотр достижений отечественного АПК, приуроченный ко дню работников сельского хозяйства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше