Лазаренко собрался участвовать в выборах на Украине

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко, ожидающий судебного приговора в США, намерен вернуться на Украину и баллотироваться в депутаты Верховной Рады на выборах 2006 года, передает агентство "Интерфакс".

"Я обязательно вернусь на Украину и, надеюсь, еще успею принять участие в парламентских выборах. Уже сформирован блок и мы будем принимать участие в выборах", - заявил Лазаренко. Он не уточнил, о каком именно блоке идет речь.

В ответ на заявление Лазаренко генпрокурор Украины Святослав Пискун сообщил, что у прокуратуры остаются претензии к бывшему премьеру. По словам Пискуна, в случае возвращения Лазаренко к нему будет применена мера пресечения, записанная в его уголовном деле. Пискун отказался сообщить, что именно будет предпринято в отношении Лазаренко. "Это секрет", - заявил украинский генпрокурор.

По словам Пискуна, Лазаренко имеет право баллотироваться в парламент, по делу бывшего премьера нет решения украинского суда. Вместе с тем Пискун отметил, что участие Лазаренко в выборах может оказаться под вопросом после того, как прокуратура выскажет свои претензии.

Судебное заседание по делу Лазаренко состоится 2 декабря 2005 года в Сан-Франциско. На слушаниях будет объявлен приговор бывшему украинскому премьеру. По словам адвоката Дениэла Горовица, срок наказания, который может назначить суд, скорее всего не превысит срока, который Лазаренко уже провел под стражей в США.

Лазаренко возглавлял украинское правительство с июня 1996 по июль 1997 года. Американская прокуратура предъявила ему обвинения в вымогательстве, мошенничестве и отмывании денег. В ожидании процесса бывший премьер провел за решеткой более четырех лет, а в июне 2003 года был выпущен на свободу под залог в 65 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше