Спасатели МЧС России отправляются в Пакистан

МЧС России направляет в Пакистан группу спасателей для оказания помощи пострадавшим от землетрясения. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства, самолет Ил-76 МЧС вылетает в Исламабад в 14.00 мск.

По словам собеседника агентства, на борту самолета - 30 спасателей отряда "Центроспас", в том числе четыре кинолога с собаками, специально обученными для поиска людей под завалами. Возглавляет группу спасателей заместитель директора департамента оперативного управления МЧС РФ Андрей Легошин.

В МЧС отметили, что у спасателей есть все необходимое оборудование и снаряжение для работы в пострадавших от землетрясения районах в течение двух недель. Позднее стало известно, что
спасатели МЧС РФ будут работать в Кашмире, наиболее пострадавшем в результате землетрясения.

Кроме того, МЧС России направит в Пакистан груз гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения. В пресс-службе министерства сообщили, что транспортный самолет ИЛ-76 вылетит в Исламабад в понедельник в 7.00 мск с подмосковного аэродрома "Раменское". Он доставит постельные принадлежности и палатки.

Согласно последним данным, число жертв субботнего землетрясения в Пакистане превысило 18 тысяч человек и может заметно возрасти - власти страны ожидают данные о жертвах из отдаленных деревень. Таким образом не исключено, что число погибших может приблизиться к 30 тысячам. Ранения в результате землетрясения получили более 40 тысяч человек. Землетрясение затронуло ряд районов Индии и Афганистана, а также отозвалось в Казахстане.

Предоставление помощи пострадавшим от землетрясения Пакистану и Индии уже начали США, Великобритания, Япония, Турция, Германия и другие страны.

Как говорится в заявлении американского президента Джорджа Буша, распространенном пресс-службой Белого дома,
"Сейчас идет первоначальная переброска нашей помощи, и мы готовы оказать дополнительное содействие, которое требуется".

Великобритания отправляет в район землетрясения два самолета с гуманитарной помощью и спасателями, специально обученными собаками и необходимым оборудованием. Турция также направила в Пакистан два самолета со спасателями и грузами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше