Иракские сунниты не смогли согласовать действия против конституции

Иракские сунниты не смогли согласовать свои действия для того, чтобы попытаться блокировать референдум по новой иракской конституции, который состоится в стране на следующей неделе, передает Reuters.

Лидеры суннитских партий и движений, проводивших встречу в одной из мечетей Багдада, не смогли прийти к единому мнению относительно того, как их сторонникам следует поступить на референдуме. Часть из них настаивала на том, что все сунниты должны принять участие в референдуме и проголосовать против конституции, часть - на том, что сунниты должны вообще воздержаться от участия в референдуме и, таким образом, лишить его легитимности.

Не сумев убедить друг друга, они были вынуждены призвать своих последователей противодействовать конституции теми методами, которые те сочтут нужными.

"Мы не просим народ Ирака бойкотировать референдум, мы просим людей использовать все предоставляемые законом возможности для того, чтобы отвергнуть проект конституции", - заявил Харит аль-Дари, глава суннитской Ассоциации мусульманских священнослужителей, пояснив, что каждый сам может выбрать, скажет ли он "нет" на референдуме или просто не пойдет на него.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше