Американцы прогнозируют ураганы на сломанном оборудовании

Американские метеорологи из Национального центра по изучению ураганов в течение почти десяти лет работают на сломанном оборудовании и в условиях недофинансирования. К таким выводам пришли журналисты газеты Miami Herald, которые в течение восьми месяцев проводили собственное расследование.

Изучив множество документов и поговорив с сотрудниками центра, штаб-квартира которого находится в Майами, они выяснили, что почти половину из 45 ураганов, обрушившихся на Штаты за последние десять лет, метеорологам пришлось отслеживать, используя сломанное оборудование.

По словам одного из научных сотрудников центра, прогнозировать поведение урагана без исправных приборов - это "все равно, что работать вслепую". Существование проблем признает и директор центра Макс Мэйфилд (Max Mayfield), который отметил, что по ряду крупных ураганов прогнозы пришлось делать в условиях отсутствия полной информации.

Центр испытывает проблемы с нормальным функционированием таких приборов, как буи-передатчики, метеозонды, радары и наземные датчики. Кроме того, в сезон ураганов находящихся в распоряжении центра самолетов не хватает для того, чтобы собрать всю необходимую информацию.

После ураганов 2004 года Конгресс США одобрил выделение 8,8 миллионов долларов на ремонт поврежденных систем и оборудования. Тем не менее, имеющихся средств пока что недостаточно, чтобы обеспечить качественный и точный прогноз ураганов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше