Премию "Букер" 2005 года отдали ирландцу

Премию "The Man Booker Prize" 2005 года получил ирландский писатель Джон Бэнвилл (John Banville) за роман "The Sea" ("Море").

Книга Бэнвилла была выбрана из шести романов, вошедших в так называемый "короткий список" финалистов. Победитель получит 50 тысяч фунтов.

Новый лауреат премии "Букер" признался публике, что совершенно не ожидал победы. А председатель букеровского жюри Джон Сазерленд (John Sutherland) рассказал, что судьи никак не могли выбрать между романом "Море" и книгой Кадзуо Исигуро "Never Let Me Go" ("Не отпускай меня"). В итоге именно глава жюри отдал свой решающий голос Бэнвиллу.

По словам Сазерленда, "Море" Бэнвилла - "мастерское исследование воспоминаний о печали, памяти и любви".

Между тем решение, объявленное поздно вечером в понедельник в Лондоне, стало для многих критиков неожиданностью. До последнего момента наиболее вероятным кандидатом на получение премии считался Джулиан Барнс с романом о Конан-Дойле "Arthur & George" ("Артур и Джордж").

Среди других номинантов в этом году были Себастьян Барри (Sebastian Barry) с романом "A Long Long Way" ("Долгий путь"), Али Смит (Ali Smith) с книгой под названием "The Accidental" ("Случайность") и Зейди Смит (Zadie Smith) с произведением "On Beauty" ("О красоте").

Британская пресса недоумевала после объявления шорт-листа, поскольку в него не вошли такие "тяжеловесы", как Салман Рушди, Иэн Макьюэн и Джон Кутзее. Отвечая на вопросы журналистов в сентябре 2005 года, Сазерленд заявил: "Будь моя воля, я бы присудил Рушди Нобелевскую премию".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше