Сеул отдает южнокорейскую армию под командование Пентагона

Южная Корея обратилась к США с просьбой в случае начала вооруженного конфликта в регионе взять на себя командование национальными вооруженными силами, сообщает The Miami Herald.

Об этом заявили представители пресс-службы президента страны. В сообщении отмечается, что в ходе Корейской войны вооруженные силы Южной Кореи находились в подчинении командования международным контингентом, и что именно этот факт сыграл положительную роль в исходе конфликта.

Командование национальной армией было возвращено южнокорейским властям в 1994 году. Формально, Сеул управляет войсками лишь в мирное время, а американские военачальники имеют право отдавать приказы южнокорейским войскам в случае начала войны. Теперь президент собирается издать соответствующий документ, регламентирующий эти механизмы.

В настоящее время в Южной Корее находится контингент из 32 тысяч американских солдат. В последние несколько лет эта группировка, которая обеспечивает безопасность страны на случай вооруженного конфликта с КНДР, была сокращена на пять тысяч военнослужащих, которых перебросили в Ирак.

Пентагон планирует дальнейшее сокращение контингента до 24 тысяч. Это произойдет в рамках общей передислокации американских войск за рубежом. Пентагон планирует сократить американское присутствие также и в других странах.

Между тем, как отмечает Washington Post, американские вооружения, включая танки "Абрамс", гаубицы и бронемашины, дислоцированные в Южной Корее, давно пришли в негодность, и в случае возможного наземного конфликта с КНДР либо же иного конфликта в Тихоокеанском регионе, США не сможет адекватно отреагировать на угрозу.

Об этом говорится в докладах Управления по подотчетности правительства и Министерства обороны США. В документах также сообщается, что несмотря на частые сообщения о подобных проблемах, некорректные доклады привели Конгресс США и Министерство обороны к уверенности, что боеготовность войск США в Южной Корее является высокой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше