Арестован экс-посол Франции при ООН

Во вторник в Париже был арестован бывший посол Франции при Совете безопасности ООН Жан Бернар Мериме (Jean-Bernard Merimee), сообщает агентство "Синьхуа".

68-летний Мериме задержан по подозрению в причастности к коррупционному скандалу вокруг программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". С 1999 по 2002 год Мериме также работал в должности специального советника генсека ООН Кофи Аннана по европейским вопросам.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" начала действовать в 1996 году, после того, как в отношении Ирака были введены экономические санкции. По условиям программы Ирак получал продовольствие и медикаменты в обмен на поставки нефти. В 2003 году реализация программы была приостановлена.

Независимая комиссия во главе с Полом Волкером расследовала обстоятельства выполнения этой программы и пришла к выводу, что бывший президент Ирака Саддам Хусейн выдавал контракты на покупку нефти компаниям из тех стран, которые склонялись в пользу отмены санкций ООН, наложенных на Ирак после вторжения в Кувейт в 1990 году.

Кроме того, комиссия выявила, что многие сотрудники ООН использовали программу "Нефть в обмен на продовольствие" в целях личного обогащения. Так, в августе 2005 года в Нью-Йорке был арестован россиянин Александр Яковлев, бывший сотрудник закупочной службы ООН. Уже через несколько часов после ареста он признал свою вину по всем трем пунктам предъявленного ему обвинения - в мошенничестве при электронном переводе денег, преступном сговоре с целью осуществления этого мошенничества и отмывании денег в рамках реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше