Microsoft заплатит RealNetworks 761 миллион долларов

Корпорация Microsoft согласилась выплатить компании RealNetworks 761 миллион долларов для того, чтобы уладить антимонопольное разбирательство, в котором RealNetworks обвиняла крупнейшего производителя ПО в мире в использовании своего доминирующего положения на рынке для продвижения своего медиаплеера, сообщает Reuters.

В частности, представители RealNetworks утверждали, что бесплатно прилагаемый к Windows медиаплеер негативно повлиял на продажи продуктов компании. Не выдержав конкуренции с Windows Media Players, разработанным Microsoft, компании пришлось переориентировать свой бизнес на предоставление онлайновых музыки и игр.

После объявления о решении Microsoft акции RealNetworks выросли на 34 процента, так как сумма, которую компания получит от создателей Windows, пойдет на развитие и создание новых программных продуктов. Так, 460 миллионов долларов пойдут на возмещение ущерба, причиненного RealNetworks, а 301 миллион будет использован для продвижения услуг RealNetworks на сайте MSN Music. Кроме того, компания получит доступ к технологиям, использованным в Windows Media, что позволит ей улучшить свой продукт - RealPlayer.

В июле текущего год корпорация Microsoft уже согласилась выплатить IBM 775 миллионов долларов, в прошлом году она выплатила 2 миллиарда долларов Sun Microsystems, в 2003 году Microsoft выплатила 750 миллионов долларов Time Warner, а в 2002 году Microsoft удалось уладить антимонопольное разбирательство с правительством США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше