Алиев отчитался об успешной борьбе с иноверцами

Госкомитету по работе с религиозными структурами Азербайджана удалось на 80 процентов предотвратить распространение религиозных течений неисламского направления в республике. Об этом, как сообщает агентство "Тренд", заявил председатель госкомитета Рафик Алиев.

По его словам, на сегодняшний день 97 процентов населения Азербайджана - исламского вероисповедания, остальные 3 процента - православные, католики, иудаисты и представители других религиозных течений.

Алиева подчеркнул, что с 2001 года в Азербайджане не было зарегистрировано ни одной религиозной общины. "Почти полностью предотвращено финансирование неисламских религиозных течений из-за рубежа", - добавил председатель госкомитета. В связи с этим он подчеркнул, что "правительство Азербайджана в силах заботиться о беженцах и вынужденных переселенцах и нельзя допустить, чтобы под видом гуманитарной помощи зарубежные религиозные общины привлекали наших граждан в различные секты".

Ка отмечают эксперты, Азербайджан - одна из самых веротерпимых стран мусульманского мира - в стране, кроме традиционных исламских религиозных учреждений, действуют представительства всех мировых религий. Большая часть мусульман страны исповедует ислам шиитского толка (около 93 процентов населения).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше