Российских бедняков стало вдвое меньше

По данным Всемирного банка, количество нищих в Восточной Европе и странах бывшего СССР за последние пять лет сократилось почти вдвое. В 1998 году в странах Восточной Европы и бывшего СССР проживало 102 миллиона нищих а в 2002-2003 годах их число снизилось до 61,2 миллионов человек. Об этом сообщается в опубликованном вчера докладе ВБ.

В России, по данным ВБ, ситуация гораздо лучше, чем в целом по Восточной Европе - с 1998 года доля нищих уменьшилась с 21 процента до 9, а доля бедных - с 59 до 41 процента. Снижение количества нищих и бедных ВБ объясняет общим экономическим ростом в регионе. В то же время, отмечает доклад, качество элементарных услуг - коммунальных, образовательных, медицинских - к которым имеют доступ эти люди, за последние годы существенно снизилось вследствие общей деградации государственной системы социального обеспечения.

Нищими в Восточной Европе ВБ считает тех, кто живет менее чем на 2,15 доллара в день, а бедными - тех, кто живет менее чем на 4,3 доллара в день. Оценки ВБ достаточно сильно различаются в зависимости от региона - например, в Африке нищими считаются те, кто живет менее чем на один доллар, а бедными- те, кто живет менее, чем на два. В Восточной Европе требуются дополнительные расходы на отопление и одежду, связанные с климатическими особенностями региона.

По данным Росстата, в России бедными были 29 процентов населения, а к 2004 году их количество снизилось уже до 18 процентов. Росстат использует методику подсчета, согласно которой бедными считаются люди с уровнем дохода ниже официально установленного прожиточного минимума, который на настоящий момент в среднем по Росси равен 2451 рублю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше