Тысячи афроамериканцев потребовали у Буша равноправия с голубоглазыми

Десятки тысяч афроамериканцев приняли участие в митинге протеста, прошедшем у Белого дома в Вашингтоне в
честь десятой годовщины Марша миллиона.

Протестующие выражали недовольство отсутствием равноправия между чернокожим и белым населением США. По их словам, судьба афроамериканцев, пострадавших от урагана Катрина, наглядно это подтверждает.

Лидер движения "Нация ислама" Луис Фаррахан обвинил правительство в том, что оно с запозданием отреагировало на ситуацию.

"Я убежден, что если бы люди на крышах имели бы голубые глаза, светлые волосы и кожу, все было бы сделано куда поспешнее" - заявил он. - Мы обвиняем Америку в преступном бездействии", - приводит BBC News слова Фаррахана.

Американский общественный деятель преподобный Джесси Джексон призвал "не имитировать насилие, расизм, антиарабизм и гомофобию". Он призвал афроамериканцев вместе с остальными гражданами страны бороться за свои права и создание "многокультурной коалиции".

На митинге протеста, длившемся целый день, выступали ученые, политические активисты и музыканты.

Наблюдатели отмечают, что прошедшее мероприятие было значительно меньшим по масштабу, чем акция, годовщина которой отмечается. Однако официальных данных об участниках марша протеста не предоставили ни организаторы, ни полиция. В первом Марше миллиона участвовало, по разным оценкам, от 600 тысяч до миллиона человек, напоминает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше