"СУАЛ" намерен работать в Австралии

Группа "СУАЛ" объявила о своем намерении участвовать в конкурсе на право разработки бокситового месторождения Aurukun, расположенного в Австралии. На Aurukun претендуют более десяти компаний, в их числе - крупнейшие международные производители алюминия Alcoa, Alcan и BHP Billiton, пишут
"Ведомости".

Начальная стоимость разработки Aurukun может составить до 400 миллионов долларов. "СУАЛ" - второй по величине после "Русала" российский производитель алюминия, выручка компании по итогам 2004 года составила 2,3 миллиарда долларов. Основной российский конкурент "СУАЛа", "Русал" работает в Австралии с тех пор, как осенью 2004 года ыкупил 20 процентов акций глиноземного завода Queensland Alumina за 401 миилион долларов.

На настоящий момент единственным зарубежным активом "СУАЛа" являются 97,5 процентов акций расположенного на Украине Запорожского алюминиевого комбината, которые компания выкупила в этом году. Аналитики удивлены интересом "СУАЛа" к автралийскому бокситовому месторождению, они считают, что компания и так в достаточной степени обеспечена сырьем, и не верят, что компания сможет стать победителем конкурса. В "СУАЛе" свой интерес к Aurukun как "потенциальный".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше