Жильцы срывают коммунальную реформу

Три четверти москвичей ничего не слышали о предстоящем выборе управляющих компаний, которые займутся эксплуатацией и ремонтом жилого фонда в соответствии с новым Жилищным кодексом. Большинство жителей столицы не хотят создавать товарищества собственников жилья (ТСЖ), предпочитая сохранить существующие отношения с ДЕЗами, пишет газета Время новостей.

Новый Жилищный кодекс снимает с государства всю ответственность за эксплуатацию жилья, перекладывая ее на плечи собственников. До 1 марта 2006 года жильцы многоквартирных домов по всей России должны провести общие собрания, создать ТСЖ и выбрать управляющую компанию для эксплуатации своего дома. Если жильцы не сделают этого, управляющую компанию выберут местные власти.

По данным директора фонда "Институт экономики города" Сергея Сиваева, на сегодняшний день из более чем 40 тысяч жилых домов в Москве ТСЖ смогли создать лишь около полутора тысяч. Причем в основном речь идет о новостройках, в которых создание ТСЖ было условием контракта, а управляющую компанию создавал инвестор-застройщик. В старом жилом фонде ТСЖ создали менее 1 процента домов.

По словам председателя правления фонда "Коммунальная культура жизни" Наиля Гайнутдинова, пассивность жильцов может стать одним из главных препятствий на пути реформы. "У нас нет практики проведения подобных собраний жильцов, дело это для всех абсолютно новое", - отметил он.

Частные компании, в свою очередь, также не спешат заняться коммунальным бизнесом, поскольку он не приносит высоких прибылей и связан с большим количеством проблем. В частности, компании сталкиваются с громоздкой финансовой отчетностью при обслуживании муниципального жилья. Разницу в цене между реальной стоимостью услуг и утвержденным тарифом за эксплуатацию такого жилья должен платить город, но чтобы получить деньги из московского бюджета, управляющим компаниям требуются многие месяцы и огромное количество бумаг.

Как отмечает "Время новостей", государство пока не определило финансовые и имущественные параметры, которым должна соответствовать управляющая компания. Фактически заключить договор на обслуживание жилья может любой предприниматель, зарегистрировавший юридическое лицо. В московской мэрии рассказали, что уже были отмечены случаи, когда мошенники собирали квартплату и исчезали со всеми деньгами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше