США готовы к Новому году подписать соглашение о вступлении России в ВТО

Посол США в России Уильям Бернс, выступая перед депутатами Госдумы, заявил, что двустороннее российско-американское соглашение по вступлению России в ВТО может быть подписано до конца 2005 года, сообщает РИА "Новости". Бернс добавил, что на переговорах США и России по поводу вступления в ВТО достигнут значительный прогресс.

Посол отметил, что прогресс достигнут по целому ряду вопросов. Он привел в пример соглашение по соблюдению прав интеллектуальной собственности и подчеркнул, что ущерб от нарушений прав интеллектуальной собственности наносит вред не только зарубежным странам, но и самой России.

Встреча Бернса с российскими парламентариями проводилась в преддверии назначенного на 1 ноября в Вашингтоне совместного заседания комитета по международным делам Госдумы и комитета по международным отношениям Палаты представителей Конгресса США.

Впрочем, Россия вряд ли успеет завершить необходимые для вступления в ВТО переговоры до очередной сессии организации, которая состоится в середине декабря. Этой точки зрения придерживается глава ВТО Паскаль Лами. Чуть больше шансов на вступление во Всемирную торговую организацию у Украины, но в этом случае республика как новый член ВТО может захотеть поставить перед Россией свои торговые условия. Так как в торговых отношениях Украины и России есть множество конфликтов, вступление в ВТО может затянуться еще больше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше