Хамид Карзай: Американские спецпропагандисты сожгли тела талибов по ошибке

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что поведение американских армейских спецпропагандистов, которые сожгли тела двух талибов на глазах у жителей одной из деревень, не должно повлиять на мнение афганцев об американцах, сообщает Washington Post.

Президент заявил, что он осуждает поведение американских солдат, но на войне случаются ошибки. "Во время подобных операций на войне случается разное. Солдаты совершают ошибки. Но мы очень благодарны мировому сообществу за помощь. Их солдаты проливают кровь в нашей стране", - сказал Карзай.

"Мы в Афганистане живем в соответствии с законами религии. Мы недовольны и осуждаем сожжение тел двух талибов. Я надеюсь, что подобные инциденты больше не повторятся", - добавил он.

Он отметил, что мусульманские духовные лидеры в Афганистане уже стали призывать к акциям неповиновения.

Напомним, видеозапись сожжения показал австралийский телеканал SBC. Ее сделал журналист Стефен Дюпон, который находился в американской 173-й воздушно-десантной бригаде. Кремация тел двух афганцев, подозреваемых в том, что они были талибами, произошла 1 октября неподалеку от афганского селения Гонбаз в Кандагаре.

На видеозаписи показан процесс сожжения, а также обращение солдат к жителям деревни, которых подозревали в поддержке талибов. На записи видно, как два солдата в американской форме говорят на местном диалекте с английским акцентом, но не показано, транслировалось ли это обращение через громкоговорители.

Телеканал процитировал перевод обращения. "Талибы, вы все - трусливые псы. Вы позволяете нам безнаказанно сжигать трупы ваших бойцов. Вы боитесь прийти сюда и забрать их тела", - говорили американские спецпропагандисты. Эти слова перевели Дюпону сами спецпропагандисты. Они также сказали ему, что сожгли тела из "гигиенических соображений".

Представители Пентагона заявили, что Департамент криминальных расследований министерства уже изучает это дело. Военнослужащих отряда "психологических спецопераций" подозревают в "нарушениях, включающих сожжение тел вражеских солдат при неуместных обстоятельствах".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше