Израиль призвали выпустить палестинцев из сектора Газа

Специальный посланник "четверки" международных посредников по урегулированию ближневосточного конфликта Джеймс Вулфенсон обвинил Израиль в затягивании нормализации ситуации в секторе Газа, передает Ha'aretz.

В письме, направленном на прошлой неделе генеральному секретарю ООН Кофи Аннану а также министрам иностранных дел Великобритании, России и США, Вулфенсон отмечает, что Израиль до сих пор отказывается открыть границы сектора Газа для того, чтобы люди и товары могли перемещаться между сектором и палестинскими территориями Западного берега.

"Правительство Израиля, озабоченное безопасностью, не желает доверить кому-либо контроль над границами сектора, - отмечается в письме Вулфенсона. - Оно ведет себя так, как если бы эвакуации из сектора Газа не было, все непростые решение откладываются, все сложные проблемы передаются в неторопливые подкомитеты".

Вулфенсон раздражен тем, что Израиль до сих пор не выполнил предложенный Вулфенсоном и Всемирным банком план ввести временный режим сообщения между сектором Газа и территориями Западного берега и позволить палестинцам перемещаться между этими областями в специальных конвоях. Вулфенсон указывает, что такие конвои должны быть постоянны, а не сводиться к одному-двум автобусам раз в несколько дней.

Журналисты отмечают, что закрытие КПП "Эрец" после вывода израильских поселений с территории сектора Газа практически перекрыло сообщение между сектора Газа и Западным берегом. Ранее через КПП "Эрец" проходили до 6,5 тысяч человек ежедневно.

В своем письме Вулфенсон не ограничился критикой Израиля, отметив, что руководство Палестинской автономии, отметив, что оно до сих пор не может навести порядок в секторе Газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше