Греф согласен снизить НДС до 16 процентов

21 октября министр экономического развития Герман Греф предложил снизить налог на добавленную стоимость с 18 до 16 процентов. При этом он предложил отменить льготную ставку НДС в 10 процентов, которой облагаются социально значимые товары. Ранее глава Экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович предлагал снизить НДС до 15 процентов, пишет газета "Газета".

Дискуссия вокруг идеи снижения НДС с 2207 года началась после предложения премьер-министра Михаила Фрадкова, согласно которому ставка НДС должна быть снижена с 2007 года с нынешних 18 до 13 процентов. Министр финансов Алексей Кудрин был не согласен с этим предложением, предлагая вместо этого улучшить администрирование этого налога путем введения уведомительного порядка возмещения НДС для экспортеров, и до прошлой пятницы Греф разделял его позицию.

По расчетам Фрадкова, снижение НДС приведет к выпадению 300 миллиардов бюджетных доходов, при этом половина этих потерь будет компенсирована увеличением собираемости налога и общему росту экономики. В Минфине и МЭРТ оценивают возможные потери в 500 миллиардов, поскольку включают в эту сумму потери от перехода на уведомительный порядок возврата НДС для экспортеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше