Полиция Бирмингема арестовала двоих зачинщиков беспорядков

Один человек погиб и около двадцати получили ранения в ходе беспорядков на расовой почве, произошедших 22 и 23 октября в одном из районов Бирмингема в Великобритании. Выходец с Карибских островов скончался в госпитале, жизнь остальных вне опасности, сообщает Sky News. Полиция арестовала двоих человек подозрению в организации погромов, в настоящее время разыскиваются другие зачинщики беспорядков.

Основной причиной волнений признано происшедшее 20 октября на этой неделе в квартале Лозелс изнасилование чернокожей уроженки Ямайки 14 лет. Преступление вызвало возмущение в среде карибской общины Бирмингема, которая обвинила в случившемся азиатов, а полицию упрекнула в бездействии.

22 октября местные власти и полиция провели встречу с представителями общественности с целью предотвратить возможные акции возмездия и разрядить напряженность.

Однако во время встречи несколько десятков человек, вооруженных бейсбольными битами, начали нападать на горожан, жечь машины и бить окна домов. В беспорядках приняли участие как азиаты, так и негры. Всего, по данным полиции в массовой драке приняло участие более чем 200 человек.

Беспорядки в городе переросли в конфронтацию с прибывшими на место отрядами полиции. К зоне волнений были спешно подтянуты пожарные бригады, машины "скорой помощи" и дополнительные патрули. Вспышку насилия удалось подавить к воскресенью.

По словам представителей полиции, беспорядки произошли в результате действий небольшой группы людей, и не являются показателем напряженности в межнациональных отношениях в Бирмингеме.

Руководители общин после столкновений в Бирмингеме осудили участников драки и заявили, что все произошедшее не является свидетельством сложной межнациональной ситуации в городе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше