Минфин не хочет собирать подоходный налог по месту жительства

Глава Министерства финансов РФ Алексей Кудрин считает нецелесообразным вводить уплату подоходного налога по месту жительства, сообщает РИА "Новости".

"В нашей стране пока применяется система сбора этого налога по месту работы, путем автоматического отсечения от фонда заработной платы, - указал министр. - Если перейти на уплату налога на доходы физических лиц по месту жительства, то налоговому инспектору придется идти в каждую квартиру или просить заполнить декларацию, а мы знаем, что у нас не все живут по месту регистрации".

"В этой ситуации собрать такой налог будет существенно сложнее, к тому же понадобится существенно увеличить количество государственных налоговых инспекторов", - заметил Кудрин, пояснив, что "это дестабилизировало бы на данном этапе сбор этого налога".

"Поэтому наш вывод - к этому порядку переходить пока не нужно", - заключил глава Минфина

Напомним, что предложения перейти к начислению налога на доходы физических лиц по месту жительства плательщика, а не по месту его работы, регулярно поступают из российских регионов, недовольных, тем обстоятельством, что налоги многих их жителей, работающих в других местах. В начале этого года с таким предложением выступило законодательное собрание Пермской области, ранее с ним обращались Мособлдума и законодательное собрание Амурской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше