Две трети россиян не верят в честный бизнес

Результаты опроса, проведенного ROMIR Monitoring, показали, что россияне в целом не верят в возможность создания в стране рентабельного и честного бизнеса. В опросе приняли участие 1600 респондентов из более чем ста населенных пунктов России.

Респондентов попросили ответить на следующий вопрос: можно ли в России вести рентабельный и при этом честный (прозрачный) бизнес? При этом под честностью подразумевалась выплата налогов и зарплат в полном объеме и официальном порядке, а также отказ от дачи взяток чиновникам.

Исследователи выяснили, что почти две трети граждан (59 процентов) не верят в возможность ведения рентабельного и честного бизнеса. Более всего скептиков оказалось среди жителей крупных городов - там в честный бизнес не верит 64 процента респондентов. Напротив, в ведение честного бизнеса верит 20 процентов опрошенных, то есть каждый пятый россиянин.

Основной причиной невозможности ведения честного и рентабельного бизнеса, по данным опроса, является несовместимость этих двух понятий. Кроме того, четверо из десяти скептиков указывали на фактор коррупции, а треть обвиняла во всех бедах предпринимателей налоговое законодательство.

В то же время половина респондентов, считающих, что честный бизнес в России вести можно, отмечает, что все зависит от желаний и стремлений собственника. Кроме того, каждый третий добавил, что бизнес может быть честным, если не гонится за сверхприбылями, а каждый четвертый опрошенный отметил важность грамотного использования пробелов в законодательстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше