Из квартиры депутата Хинштейна украли маузер

Среди вещей, похищенных из квартиры депутата Госдумы Александра Хинштейна, была копия маузера с гравировкой: "За безукоризненную борьбу с контрреволюцией". Об этом газете "Труд", рассказала пресс-секретарь депутата Екатерина Ефремова.

Кроме того, по ее словам, из квартиры исчезли депутатские золотые часы, ювелирные украшения жены и медаль лауреата премии МВД. Ефремова рассказала, что вор проник в квартиру, находящуюся на втором этаже, через окно. Квартира была поставлена на сигнализацию, которая сработала, и сотрудники вневедомственной охраны прибыли на место уже через 4 минуты.

Однако вора задержать не удалось. Ефремова сообщила, что, по мнению Хинштейна, это вряд ли было обычное ограбление, и преступники, скорее всего, искали документы, возможно по делу экс-премьреа. В августе этого года Хинштейн уже заявлял о том, что его квартиру пытались ограбить. Однако тогда воры ничего не взяли, и лишь оставили открытой входную дверь.

Между тем, по словам неофициальных источников в ГУВД Москвы, к расследованию ограбления привлечены сотрудники МУРа. Уже найдены отпечатки пальцев грабителя и его волосы. Сыщики пришли к выводу, что это был молодой человек не старше 30 лет.

Ранее агентство "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах излагало несколько иную версию событий. По этим сведениям, кражу обнаружил отец Хинштейна, приехавший на квартиру сына в Большом Казенном переулке. Кроме того, утверждалось, что преступник или преступники проникли в квартиру путем подбора ключей, а не через окно.

Кроме того, в квартире действительно находились ряд документов, в том числе и связанные с депутатским расследованием в отношении приобретения правительственной дачи "Сосновка" бывшим премьером России Михаилом Касьяновым. Однако, по словам Хинштейна, все основные материалы уже переданы им в Генпрокуратуру.

Хинштейн в настоящее время находится за пределами России. По данным агентства NewsInfo, депутат отдыхает вместе семьей во Вьетнаме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше