Российские чиновники стали "обособленной кастой"

Российская бюрократия стала "обособленной социальной группой", тормозящей развитие страны и заботящейся только о сохранении своего доминирующего положения "над обществом", приводит газета "Коммерсант" данные доклада "Бюрократия и власть в новой России: позиция населения и оценки экспертов".

В исследовании сопоставлялись результаты опроса полутора тысяч респондентов из различных социальных групп и трехсот представителей бюрократии. Выяснилось, что три четверти населения страны и более сорока процентов госслужащих уверены, что чиновники стали "отдельной кастой, объединенной общими интересами и особым образом жизни".

С утверждением, что в России власть принадлежит народу, согласны только 0,8 процента населения страны и 1,9 процента госслужащих.

При этом чиновники довольно высоко оценивают свое значение в жизни страны. 76,3 процента полагают, что они - "полезные государственные служащие, без которых невозможна нормальная работа государства". Население не склонно разделять эту уверенность - 70 процентов граждан считают, что чиновники "не столько обеспечивают эффективное развитие страны, сколько мешают этому развитию".

Тем не менее, такое отношение к госслужащим не мешает молодежи стремиться влиться в ряды бюрократии. Об этом мечтают около половины опрошенных студентов. Причиной такого желания называется то, что "работа в госаппарате дает материальные привилегии, льготы, стабильность и карьеру".

Правда, сами чиновники говорят о совсем других мотивах, побудивших их пойти на госслужбу: 83 процента заявили, что сделали это "из патриотических соображений".

Авторы исследования - Институт социологии Российской академии наук и российское представительство немецкого социологического фонда Friedrich Ebert Stiftung - сделали вывод, что "бюрократия не заинтересована в усилении влияния общества на жизнь страны"

"Чиновник в России больше, чем чиновник. Эта группа обособлена от населения. Отечественная бюрократия считает себя не частью общества, а надстройкой над ним. Она сама это признает, и это самый плохой вывод, к которому мы пришли", - пояснил Директор Института социологии Михаил Горшков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше