Transparency International прогнозирует исход европейского капитала из России

Руководитель центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International-Россия Елена Панфилова заявила, что несколько крупных европейских компаний, чей объем вложений в российскую экономику составляет миллиарды долларов, собираются уйти из России из-за высоких коррупционных рисков. Об этом сообщило агентство Reuters.

Панфилова отметила, что представители этих компаний напрямую связали вопрос прекращения бизнеса в России с коррупционными и репутационными рисками. Она подчеркнула, что решение об уходе с российского рынка принято несмотря на возможные сверхприбыли.

По словам Кирилла Кабанова, главы Национального антикоррупционного комитета, компании, решившие уйти из российского бизнеса, стремительно развиваются в несырьевых отраслях и не желают ввязываться в уголовный процесс у себя на родине.

Речь идет о мировом рейтинге коррумпированности, в котором Россия показала чрезвычайно негативные результаты, разделив одну строчку с Албанией, Нигером и Сьерра-Леоне и за год ухудшив свою позицию на 30 пунктов. Кроме того, июльское исследование независимого фонда ИНДЕМ показало, что годовой объем взяток бизнесменов чиновникам за последние четыре года вырос в десять раз, а средняя взятка составляет 136 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше