Квоты на поставку российской стали в ЕС увеличены

Россия и Евросоюз подписали новое долгосрочное соглашение о квотах на поставку российской стали в страны Евросоюза. В 2005 году квота на поставку стали будет увеличена до 2,2 миллионов тонн, а в 2006 году возрастет еще на 2,5 процента. При этом договор предусматривает механизм переноса недоиспользованной квоты этого года на будущий, пишет "Время Новостей".

В соглашении предусматриваются отдельные квоты на различные виды стальной продукции. Объем поставок российской стали в Европу в 2004 году составил 2,041 миллионов тонн, но после того, как действовавший тогда договор закончился 31 декабря 2004 года, стороны в течение длительного времени не могли прийти к долгосрочному соглашению, и в течение 2005 года поставки осуществлялись по отдельным соглашениям.

В соглашении указано, что квоты могут пересмотрены, если Россия снизит 15-ти процентные пошлины на отходы и лом цветных металлов, или отменены совсем в случае вступления России в ВТО. Именно вопрос отмены пошлины на экспорт черных и цветных металлов стал основной причиной того, что переговоры продолжились в течение длительного времени.

Европейская сторона настаивала на их отмене, но в итоге квоты на экспорт стали были увеличены, а пошлины на лом цветных металлов остались на прежнем уровне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше