Крупнейшая в мире страховая компания потеряла 1,1 миллиарда на ураганах

Крупнейшая в мире американская страховая компания American International Group (AIG) сообщила, что снижение прибыли на 1,1 миллиарда долларов в третьем квартале обусловлено проведением страховых выплат жителям пострадавших от стихийных бедствий районов США. Всего прибыль компании составила 2,24 миллиарда долларов.

AIG - одна из трех крупнейших страховых компаний в Луизиане, Миссисипи и Алабаме, штатах, которые больше всего пострадали от урагана "Катрина". Berkshire Hathaway, еще одна крупная американская страховая компания, ранее сообщила об убытках в 1,94 миллиарда долларов, связанных с выплатами пострадавшим от ураганов "Катрина" и "Рита".

Страховая стоимость урагана "Катрина" оценивалась от 50 до 60 миллиардов долларов, страховая стоимость "Риты" -гораздо скромнее, от 4 до 7 миллиардов. Основная суть конфликта, возникшего между пострадавшими от ураганов и страховыми компаниями, заключается в том, что последние отказываются выплачивать страховку по многим договорам, заключенным в районах, пострадавших от затопления после "Катрины".

Страховщики отказывают в выплатах на том основании, что полисы покрывали ущерб, нанесенный ветром, тогда как основной ущерб произошел вследствие затопления, напрямую не связанного с ущербом от ветра.

При этом, убытки, уже понесенные страховыми компаниями вследствие уже произведенных выплат жертвам стихийных бедствий, страховщики компенсировали за счет повышения тарифов на страхование недвижимости. За последние два месяца эти тарифы выросли в среднем на 10 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше