Сорос вложит 5,5 миллиона долларов в "мобилизацию" украинского общества

Международный фонд "Возрождение", председателем которого является американский миллиардер Джордж Сорос, планирует реализовать на Украине программу по осуществлению судебной реформы, европейской интеграции, внедрения общественного вещания, а также независимого тестирования для абитуриентов.

Как пишет во вторник "Украинская правда", эти планы озвучил в Киеве сам Сорос, прибывший в украинскую столицу на заседание Совета международной группы кризисных ситуаций.

По словам миллиардера, Фонд планирует "мобилизовать гражданское общество, чтобы создать этот план желательно в этом году". "План предусматривает приближение украинской системы к международным стандартам, в частности, Европейского Союза. Фонд выработал достижимую программу, которая будет продвигать Украину к открытому обществу, которая будет консолидировать достижения, которые уже имеет Украина и будет минимизировать недостатки", - подчеркнул Сорос.

Он также сообщил, что годовой бюджет Фонда составляет 5 миллионов долларов, но поскольку от этого года осталось 500 тысяч долларов, в следующем году этот бюджет будет 5,5 миллиона долларов.

Вместе с тем на судебную реформу Сорос планирует выделить "значительную сумму средств, которая будет превышать бюджет Фонда".

На вопрос, общался ли он с бизнесменом Виктором Пинчуком, который также является членом Совета международной группы кризисных ситуаций, Сорос ответил: "На этот раз Пинчук играл роль гостеприимного хозяина. Заседание в Киеве состоялось по его приглашению".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше