Конституционный суд отказался обращаться к Путину по поводу губернаторов

Конституционный суд России отказался обращаться к президенту Путину с предложением приостановить действие закона о назначении губернаторов. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", такое решение суд принял на заседании 15 ноября 2005 года.

Ходатайство о приостановлении действия закона подали в суд представители СПС, добивающиеся проверки конституционности нового порядка назначения губернаторов. Они также просили суд обратиться к президенту с предложением воздержаться от представления кандидатов на должность губернаторов до завершения рассмотрения дела в Конституционном суде.

Поводом к рассмотрению дела послужили жалоба геолога из Тюмени Владимира Гришкевича и 14 коллективных жалоб региональных представителей СПС. Заявители полагают, что порядок, при котором президент предлагает законодательному собранию региона кандидатуру главы региона, а собрание наделяет президента соответствующими полномочиями, противоречит Конституции.

Они утверждают, что формирование органов государственной власти субъекта Федерации, согласно Конституции, не относится к предметам ведения Российской Федерации. Следовательно, президент не может участвовать в наделении полномочиями глав субъектов Российской Федерации.

Первая попытка опротестовать нововведение президента была предпринята осенью 2004 года. Тогда ряд политиков направили в Конституционный суд России письмо с просьбой дать оценку предложениям президента еще до принятия соответствующего закона. Однако Конституционный суд имеет право рассматривать только готовые законодательные акты, поэтому на обращение политиков он не отреагировал.

После же принятия закона против него выступила парламентская оппозиция во главе с депутатом Владимиром Рыжковым. Собрать 90 депутатских подписей, необходимых для обращения в суд, ей не удалось. Тогда геолог из Тюмени Владимир Гришкевич оспорил в местном суде назначения тюменским губернатором Сергея Собянина. Однако суд посчитал, что этот вопрос может решить только Конституционный суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше