Из-за пожара в Александрове в России подорожают телевизоры

Пожар на александровском заводе турецкой фирмы Vestel Electronics может привести к росту цен на недорогие кинескопные телевизоры, сообщает "Коммерсант".

"Vestel специализируется на производстве техники эконом-класса,– говорит директор по связям с общественностью компании "Мир" Елизавета Тотунова,– и те операторы розничного рынка бытовой техники и электроники, чей ассортимент в низком ценовом сегменте главным образом составляла продукция этого производителя, могут испытывать проблемы с ходовым товаром. Кроме того, логично предположить, что конкуренты Vestel воспользуются ситуацией и поднимут отпускные цены. А значит, следует ожидать повышения розничных цен в категории недорогой телевизионной техники".

С такой оценкой согласен и Дмитрий Тиманов, генеральный директор ТПК "Бытовая электроника "Сокол". "Введенные в октябре таможенные ужесточения привели к нехватке импортной техники на рынке, дефицит можно было покрыть продукцией Vestel, "Сокол", Rolsen и других марок, которые производятся в России и не зависят от таможенных проблем", - говорит Тиманов в интервью "Ведомостям". По его мнению, пожар на Vestel приведет к еще большему дефициту и повышению цены на бюджетную телетехнику не менее чем на 5 процентов.

По прогнозу участников рынка, в 2005 году общая емкость российского рынка телевизоров составит 7 миллионов штук (2,3 миллиарда долларов), из них 2,6 миллионов (900 тысяч долларов) займет сегмент недорогих телевизоров. По экспертным данным, среди производителей бюджетных телевизоров в 2004 году лидировал Rolsen — 16 процентов, Rubin — 15 процентов (с отрицательной динамикой), Vestel — 13 процентов (с положительной динамикой), Polar — 12 процентов, "Сокол" — 11 процентов.

Пожар на заводе "Вестел СНГ" начался в понедельник, 14 ноября, в час дня в цехе по прессовке пластмасс. Последние очаги возгорания были потушены только к ночи. Площадь пожара превысила 60 тысяч квадратных метров. Завод сгорел практически полностью – удалось отстоять лишь несколько построек и склад готовой продукции. Как сообщает "Интерфакс", ущерб от пожара на заводе по производству телевизоров во Владимирской области составил около 30 миллионов долларов. По факту пожара районной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше