Открытие газопровода "Голубой поток" приурочили к визиту Путина

Президент России Владимир Путин, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган и глава итальянского правительства Сильвио Берлускони приняли участие в официальной церемонии открытия газопровода "Голубой поток", сообщает РИА Новости. Сам газопровод был сдан в эксплуатацию в конце 2002 года, однако официально открыть его решили лишь три года спустя.

По словам помощника президента Сергея Приходько, новый газопровод является крупнейшим проектом последних лет в сфере экспортных поставок российского газа. Газопровод связывает Россию и Турцию и частично проходит по дну Черного моря.

Приходько подчеркнул, что к 2010 году газопровод должен выйти на проектную мощность в 16 миллиардов кубометров в год, а за 10 месяцев нынешнего года по нему было прокачано 3,7 миллиарда кубометров природного газа. Первые поставки газа в Турцию начались еще в феврале 2003 года.

Он также отметил, что не видит принципиальной разницы в том, когда должно было произойти открытие и сообщил, что теперь рабочий график Путина позволил встретиться с другими участниками проекта в Турции.

Трубопровод "Голубой поток" имеет протяженность в 1213 километров. Он был построен в рамках российско-турецкого соглашения, которое подразумевает поставки в Турцию 365 миллиардов кубометров газа с 2000 по 2025 годы. К 2010 году ежегодный объем поставок по первой очереди газопровода должен составить 16 миллиардов кубометров. Операторами трубопровода являются российский "Газэкспорт" и турецкий Botas. Пусковой комплекс "Голубого потока" был сдан в эксплуатацию в конце декабря 2002 года, а коммерческие поставки начались в феврале 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше