Иран заявил об обогащении новой партии урана

Иран признал, что приступил к обогащению новой партии урана в ядерном комплексе в Исфахане, передает Reuters. Об этом в пятницу заявил глава Верховного совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

"Мы проинформировали наблюдателей ООН о том, что Иран намерен приступить к переработке новой партии урана, и приступили к ней", - подчеркнул Лариджани, вновь указав, что Иран не намерен отказываться от своей ядерной программы, ведущейся исключительно в мирных целях.

Ранее США и страны ЕС угрожали передать досье Ирана на рассмотрение в Cовет безопасности, однако Лариджани уверен, что заседание Совета управляющих МАГАТЭ, намеченное на 24 ноября, закончится для Ирана успешно.

В заявлении Лариджани не указывается, когда именно началось работы по обогащению новой партии урана. Впервые сведения о возможности этого появились в среду, однако в МАГАТЭ их еще официально не подтвердили.

Между тем в четверг представители США вновь выступили с критикой иранской ядерной программы, основной целью которой, по их мнению, является создание ядерного оружия.

Напомнив о недавнем выступлении президента Ирана, в котором он призывал "стереть Израиль с лица земли", представитель США в МАГАТЭ Грегори Шульте указал, что "страна, угрожающая смертью другим странам, не должна владеть самым смертоносным оружием в мире".

По словам Шульте, даже Россия, ключевой союзник Ирана, уже склоняется к мысли о том, что Иран "разрабатывает программу создания ядерного оружия".

Неназванный дипломатический источник сообщил, что Россия все больше недовольна позицией Ирана, упорно отказывающегося идти на какие-либо компромиссы, и в конце концов она может поддержать предложение США и ЕС передать досье Ирана в Совет безопасности ООН.

Журналисты не смогли связаться с официальными представителями российской миссии в МАГАТЭ для того, чтобы получить у них подтверждение или опровержение этих сведений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше