Израиль нанес самый мощный удар по "Хизбалле" за последние пять лет

В ночь на вторник 22 ноября израильские самолеты нанесли новый удар по позициям экстремистской группировки "Хизбалла" в Ливане, которые обстреляли израильскую территорию. Как заявил министр обороны Израиля Шауль Мофаз, операция стала самой масштабной с 2000 года, когда израильские войска покинули Ливан, сообщает газета Haaretz.

По словам Мофаза, авиация уничтожила командные посты и коммуникации ливанских террористов. Израильские бульдозеры вошли на ливанскую территорию, чтобы снести один из пограничных постов "Хизбаллы".

Мофаз сообщил, что израильское командование не знает точных потерь террористов. Первый воздушный и артиллерийский удар в ответ на нападение "Хизбаллы" был нанесен 21 ноября, вскоре после обстрела израильской территории. Сообщалось, что в результате операции погибли четверо боевиков.

В прессе появились сообщения со ссылкой на очевидцев, что во вторник днем израильская авиация нанесла еще один удар по позициям ливанских боевиков. Израильское командование и "Хизбалла" опровергли эти сведения. По данным "Хизбаллы", в приграничном районе взорвался артиллерийский снаряд, который был выпущен в понедельник, передает агентство Reuters.

21 ноября ливанские боевики обстреляли Израиль из минометов, ракетных установок, гранатометов и стрелкового оружия. Кроме того, группа террористов напала на израильский пограничный пост. По данным израильского командования, боевики планировали захватить солдат. В результате столкновений 11 израильтян получили ранения.

Израильское правительство обратилось к ООН, США и Евросоюзу с просьбой оказать давление на ливанское правительство, чтобы восстановить порядок на границе. Мофаз заявил, что израильские военные проведут более масштабные операции против боевиков, если "Хизбалла" не прекратит нападения. "Хизбалла" по каналам ООН передала Израилю заявление, в котором говорится, что группировка заинтересована в наведении порядка на границе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше