Марван Баргути выиграл выборы в ФАТХе

Палестинский террорист Марван Баргути, приговоренный к пяти пожизненным срокам за теракты против израильтян, одержал убедительную победу на внутренних выборах в движении ФАТХ, сообщает газета Yediot Ahronot.

Баргути, отбывающий наказание в израильской тюрьме, баллотировался по одному из округов Рамаллы. Его соперниками были 44 кандидата. За террориста проголосовали 96 процентов избирателей.

Победа Баргути означает, что он получит одно из первых мест в списке ФАТХа на парламентских выборах в Палестинской автономии, которые назначены на январь следующего года.

Окончательные результаты по всем округам, где состоялось голосование, пока не опубликованы. По предварительным оценкам, победу на выборах одержали сторонники Баргути и другие лидеры ФАТХа его поколения, стремящиеся сместить "старую гвардию" Ясира Арафата.

Внутренние выборы в ФАТХе прошли только на Западном берегу. Палестинская администрация решила отложить голосование в секторе Газа, опасаясь столкновений между сторонниками разных кандидатов.

Прошедшие праймериз стали первыми в истории ФАТХа. Перед парламентскими выборами 1996 года большинство кандидатов были назначены палестинским руководством во главе с Арафатом.

Марван Баргути является лидером группировки "Танзим" - военизированного крыла движения ФАТХ. Террорист был арестован в 2002 году в результате операции израильской армии. Израильский суд признал Баргути виновным в организации терактов, жертвами которых стали 26 израильтян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше