Citigroup купила в Китае безнадежно просроченные долги на 4,5 миллиарда долларов

Silver Grant International, совместное предприятие китайской государственной Cinda Asset Management и Citigroup, выкупило у китайского государственного агентства по управлению безнадежно просроченными кредитами Huarong Asset Management "плохих" долгов на общую сумму в 4,5 миллиарда долларов.

Общая сумма сделки составила 68 миллионов долларов, или полтора процента от суммы кредитов, о которых идет речь. В 1999 году китайское правительство перевело на балансы Huarong, Chinda и еще двух долговых агентств просроченные кредиты четырех крупнейших госбанков на сумму 1,4 триллиона юаней для того, чтобы сделать показатели этих банков более привлекательными в преддверии IPO.

Аналитики отмечают, что с подъемом экономики шансы заработать на проблемных долгах увеличиваются, и именно это привлекло Citigroup. В настоящий момент Silver Grant
наняло Huarong для того, чтобы агентство управляло купленными у него же проблемными кредитами. Huarong получит 10 процентов от сумм безнадежно просроченных долгов, которые ему удастся вернуть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше