Ватикан рассекретил свои планы насчет геев

Распоряжение ватиканской Конгрегации католического образования, ограничивающее право геев на поступление в духовные семинарии и принятие духовного сана, официально обнародована Святым престолом, сообщает Reuters. Это произошло почти неделю спустя, после того как текст распоряжения был опубликован итальянским интернет-агентством Adista.

Как отмечает агентство, за прошедший период общественность уже сформировала свое мнение об "инструкции". Так, объединения представителей секс-меньшинств считают, что церковь превратила их в "козлов отпущения" после ряда скандалов, связанных с моральным обликом католического духовенства.

Консервативные католики, напротив, поддерживают позицию Ватикана и рассматривают "инструкцию" как важный шаг на пути реформирования церкви. По их мнению, реформы особенно необходимы в США, где духовные семинарии стали рассадником пагубной субкультуры.

Напомним, документ касается тех католиков, которые еще не учатся в семинарии и не были рукоположены в священники. Согласно инструкции, отныне в духовенство не должны попадать мужчины с "укоренившимися гомосексуальными склонностями" и симпатиями к гей-культуре.

Небольшой шанс представителям секс-меньшинств все же оставили. Если им удастся победить свою натуру и не проявлять склонности к гомосексуализму на протяжении трех лет, а затем доказать чистоту своих помыслов, их могут допустить до учебы в семинарии. В этом случае проявления гомосексуализма считаются "временной проблемой". Руководителям семинарий наказано строго следить за тем, чтобы соискатели не "имели сексуальных нарушений, несовместимых со священством".

Инструкция заменила правило, сформулированное Ватиканом в 1961 году в каноне церковного права номер 973 под названием "Тщательный отбор и обучение претендентов на безгрешность и духовный сан".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше