Московским строителям дадут 10 новых электроподстанций

Для нужд жилищного строительства в 2006-2007 годах в Москве возведут 10 и реконструируют 11 электроподстанций, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в городской администрации.

По словам источника, мэр Москвы Юрий Лужков подписал масштабную программу "О мерах по обеспечению электроснабжением объектов жилищного строительства на 2006-2007 годы и задачах на 2008-2010 годы". Согласно этой программе, на строительство 6 новых подстанций городские власти выделят 6,7 миллиарда рублей, а остальные подстанции будут возведены или реконструированы за счет "Мосэнерго". Кроме того, в 2008-2010 годах предполагается построить и реконструировать 17 электроподстанций. В связи с этим на проведение проектных работ до конца текущего года будет выделено 854 миллиона рублей из городского бюджета.

Новая программа подготовлена совместными усилиями городских властей и "Мосэнерго", рассказал пресс-секретарь компании Василий Захаров. В свою очередь, в департаменте топливно-энергетического хозяйства сообщили, что потребление электроэнергии в столице увеличивается ежегодно на 4-5 процентов. При этом, по мнению источника в департаменте, "рост потребления во многом связан с жилищным, коммунально-бытовым и другими видами строительства".

О необходимости увеличения энергетических мощностей также заявил руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин. По его словам, в настоящее время "и промышленность, и строительство в городе опережают модернизацию энергетики". "Чтобы избежать серьезных проблем, в столице предстоит серьезное переоснащение энергетического комплекса", - сказал чиновник.

Техническими заказчиками строительства новых подстанций станут ОАО "Москапстрой" и "Московское агентство по энергосбережению".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше