США начали новую операцию против иракских боевиков

В среду американские и иракские солдаты начали совместную военную операцию в окрестностях Багдада и других прилегающих городах, сообщает AP.

По данным американского командования, в операции по поиску террористов "Аль-Каеды" принимают участие около 500 иракских военнослужащих и две тысячи морских пехотинцев США. В частности, рейды проходят на восточном берегу Евфрата в районе города Хит примерно в 130 километрах к западу от Багдада.

Кроме того, усиленные наряды военных прочесывают районы, прилегающие к сирийской границе. В заявлении командования говорится, что в этих районах скрываются боевики "Аль-Каеды", а также находятся мастерские, где изготавливаются вызывные устройства и минируются автомобили для совершения терактов. По мнению военных, эта территория является своеобразным перевалочным пунктом для иностранных наемников, проникающих в Ирак с территории Сирии.

О результатах операции не сообщается. Известно лишь, что в южных пригородах Багдада американские солдаты блокировали группу из 33 человек, которые подозреваются в пособничестве террористам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше