Германия насчитала 437 рейсов самолетов ЦРУ

Правительство Германии располагает списком о 437 рейсах, предположительно, совершенных самолетами Центрального разведывательного управления США через территорию страны, сообщает BBC News.

Как полагает немецкий журнал Der Spiegel, эти рейсы могли использоваться ЦРУ для транспортировки подозреваемых в террористической деятельности в секретные центры в Восточной Европе.

В частности, в списке отмечается, что в период с 2002 по 2003 годы два самолета, принадлежащие частным компаниям, но использовавшиеся ЦРУ, пересекали воздушное пространство Германии или совершали посадку на немецких аэродромах более 200 раз. Посадки производились в Берлине, Франкфурте и на американской авиабазе в Рамштайне (Ramstein).

Список был составлен авиадиспетчерской службой страны по просьбе партии Левых, отмечает Der Spiegel. Оппозиция потребовала от Вашингтона подробного отчета о данных рейсах.

Известно, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер уже касался этого вопроса в ходе недавней встречи с госсекретарем США Кондоллизой Райс в Вашингтоне. Администрация Белого дома выразила готовность в скором времени дать разъяснения по поводу этой информации.

Напомним, что 2 ноября в газете The Washington Post была напечата, в которой утверждалось, что за четыре года, прошедших после терактов 11 сентября, Центральное разведывательное управление США создало целую сеть тайных тюрем на территории как минимум восьми стран мира, среди которых есть и государства Восточной Европы. В них якобы содержались подозреваемые в причастности к международному терроризму.

Позже британская газета Guardian и американская газета New York Times опубликовали статьи, в которых утверждается, что за период с 2001 по 2005 год самолеты ЦРУ совершили более 300 приземлений в странах Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше