Пхеньян потребовал от США немедленно вывести войска из Южной Кореи

КНДР потребовала от США немедленно вывести свои войска с территории Южной Кореи. В статье, опубликованной ведущей северокорейской газетой Rodong Sinmun 4 декабря, говорится, что присутствие американских солдат "является пережитком Холодной войны, эпохи конфронтации Севера и Юга".

"США должны избавиться от своей концепции, разработанной в те годы, и принять смелое решение немедленно вывести свои войска из Южной Кореи, как того требуют время и чаяния корейского народа", - пишет газета.

Как сообщает Defence Talk, в настоящее время США, согласно договору между Вашингтоном и Сеулом, держат в Южной Корее 32,5 тысячи военнослужащих. Американские войска находятся на территории Южной Кореи под предлогом военной угрозы со стороны Пхеньяна. По условиям документа, в случае непосредственного военного конфликта, части южнокорейской армии переходят под военное командование США.

Напомним, что Северная и Южная Кореи формально находятся в состоянии войны. Также между КНДР и США до сих пор не подписан мирный договор.

К 2008 году США планирует снизить численность контингента до 25 тысяч и отвести от демилитаризованной зоны между двумя Кореями большую часть расквартированных в Южной Корее войск.

На шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР Пхеньян постоянно поднимает вопрос о выводе американских войск из Южной Кореи, заявляя его необходимым условием. В середине ноября 2005 года, в ходе последнего раунда шестисторонних переговоров Северная Корея предложила пятиэтапный план, направленный на постепенное сворачивание ее программы по разработке ядерного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше