Баскские сепаратисты взорвали пять бомб в Мадриде

Пять взрывных устройств были взорваны во вторник, 6 декабря, на мадридских улицах, сообщает Sky News. По сведениям испанской газеты El Mundo, при взрывах никто не пострадал, городскому хозяйству был нанесен минимальный ущерб.

Боевики из баскской сепаратисткой группировки ETA заранее предупредили о готовящихся взрывах, так что полиция успела блокировать потенциально опасные участки.

Ранее во вторник ETA предупредила полицию о заложенной бомбе в аэропорту города Сантандер на севере страны, в связи с чем была проведена экстренная эвакуация пассажиров.

Взрывы произошли в три часа дня по местному времени на магистральных шоссе в пригородах испанской столицы, уточняет CNN. Все взрывные устройства были заложены на обочинах и сдетонировали в течение 15 минут.

Группировка ЕТА появилась в 1960-х годах как студенческое движение, борющееся против диктатуры генерала Франко. Позднее она перешла на крайне националистические позиции и стала использовать террор в качестве метода борьбы за независимость Страны Басков от Испании.

Последние два года ЕТА старается избегать человеческих жертв, производя демонстративные взрывы бомб, о чем заранее предупреждает полицию.

Тем не менее, в Евросоюзе и США ЕТА относится к террористическим организациям. Ее считают ответственной за гибель более 800 человек. В испанских тюрьмах содержатся более 500 активистов группировки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше