Эль-Барадей хочет приравнять ядерное оружие к рабству и геноциду

В субботу глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадей и председатель Совета управляющих МАГАТЭ Юкия Амано получили Нобелевскую премию мира, передает АР.

В церемонии, состоявшейся в здании мэрии Осло, приняли участие король Норвегии Харальд V и королева Соня, музыкант Боб Гелдоф и актрисы Сальма Хайек и Джулианна Мур.

В своем выступлении эль-Барадеи предупредил, что человечество оказалось перед выбором: атомное оружие или выживание.

"Если мы надеемся избежать самоуничтожения, то, по моему мнению, ядерному оружию не место в нашем коллективном сознании и в нашей безопасности, - подчеркнул он. - Сложно сказал, как добиться такого состояния, чтобы мы рассматривали ядерное оружие так же, как рабство, как геноцид, как табу и как историческую аномалию".

Аль-Барадей сообщил, что свою часть призового фонда (составляющего 1,3 миллиона долларов), он намерен потратить на финансирование детских домов у себя на родине, в Египте. Деньги, доставшиеся МАГАТЭ, поступят в фонд исследований рака.

Напомним, что нобелевская премия была присуждена МАГАТЭ и его главе за усилия, направленные на предотвращение распространения ядерного оружия и обеспечение безопасного мирного использования ядерной энергии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше