Студия Paramount купила Dreamworks за миллиард долларов

Paramount Pictures согласилась приобрести независимую студию DreamWorks SKG. Стоимость сделки составляет около миллиарда долларов, сообщает Associated Press. Ожидается, что сделка поможет обеим компаниям поправить свое пошатнувшееся финансовое положение. В частности, родительская корпорация студии Paramount, Viacom, уже потребовала от кинокомпании повысить качество фильмов и показатели доходности.

Киностудия Paramount готова заплатить владельцам Dreamworks 775 миллионов и погасить обязательства последней на сумму в 825 миллионов долларов. Сделка будет частично профинансирована благодаря продаже фильмотеки DreamWorks, стоимость которой, по оценкам Paramount, колеблется от 850 миллионов долларов до 1 миллиарда. Предполагается, что фильмотека будет продана третьим лицам в течение нескольких недель.

DreamWorks сохранит некоторые признаки независимости. Так, от 4 до 6 фильмов студии по-прежнему будут распространяться под маркой и с роликом DreamWorks. Киностудия Paramount сохранит за собой права на дистрибуцию 59 фильмов, среди которых получившие премию "Оскар" "Красота по-американски" и "Гладиатор". Вероятнее всего, фильмотека будет продана не другой студии, а инвестиционной группе, которая могла бы платить Paramount отчисления от продуктов, созданных на базе фильмов.

Соглашение о покупке не затрагивает самую прибыльную часть DreamWorks - анимационную студию DreamWorks Animation SKG, вышедшую на биржу в прошлом году. Впрочем, Paramount получит права на дистрибуцию фильмов анимационной студии сроком на 7 лет, включая права на серию "Шрек". Кроме того, Paramount получит право на создание телешоу с участием мультипликационных персонажей DreamWorks Animation.

Покупатели сообщили, что контракт с главным продюсером и режиссером студии Стивеном Спилбергом будет перезаключен. Предполагается, что ему вместе с Дэвидом Геффеном придется выпускать от 4 до 6 игровых фильмов в год, причем Геффен станет главой DreamWorks. В среднем от студии ожидают ежегодного выпуска от 14 до 16 фильмов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше