Украина отказалась признать выборы в Приднестровье

Украина признает выборы Верховного Совета самопровозглашенной республики Приднестровье нелигимными. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил на брифинге руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук.

"Мы не признаем легитимными эти выборы, как и международное сообщество, и ключевым считаем создание и направление в Тирасполь международной оценочной миссии под эгидой ОБСЕ, которая бы наработала рекомендации по созданию условий для свободных и демократических выборов в представительский орган этого региона", - сказал Филипчук.

Он напомнил, что такая позиция была согласована во время переговоров посредников по приднестровскому урегулированию, а также представителей США и ЕС.

Парламентские выборы в Приднестровье состоялись 11 декабря. Власти самопровозглашенной республики признали их состоявшимися, так как явка избирателей превысила 50 процентов.

Украина принимает участие в улаживании приднестровского конфликта с 1999 года. Другими посредниками являются Россия и ОБСЕ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше