Открытие встречи ВТО в Гонконге началось с протестов

В Гонконге начались шестидневные всемирные торговые переговоры, сообщает BBC. Представители 149 стран-членов Всемирной торговой организации (ВТО) приняли участие в церемонии открытия министерской конференции, которая является основным местом принятия решений по всем вопросам в ВТО. Встреча продлится до 18 декабря.

Члены ВТО надеются достичь в Гонконге соглашения, которое позволит беднейшим странам мира получить доступ на рынки богатых стран. Переговоры ведутся с 2001 года и начались еще во время встречи в Дохе. Основные разногласия наблюдаются в области сельского хозяйства, так как согласно предложенному плану богатые страны должны сократить объем субсидий для своих фермеров и обнулить ввозные пошлины для международных поставщиков. По словам представителей бедных стран субсидии должны быть урезаны, так как производители не могут конкурировать с ценами, которые предлагают получающие субсидии фермеры.

Проведение очередной конференции вызвало многочисленные протесты. Так, на открытии конференции протестующие развернули гигантский плакат. Кроме того, тысячи антиглобалистов прошли по центру Гонконга, неся большие транспаранты, скандируя лозунги и стуча в барабаны. Несколько южнокорейских фермеров попытались переплыть вплавь достичь здания главного конференц-центра. Их заставили повернуть обратно только несколько дюжин полицейских лодок.

Ранее десятки антиглобалистов вошли внутрь здания, где проводится конференция, и шумом добились того, что главе ВТО Паскалю Лами (Pascal Lamy) пришлось повысить голос, чтобы быть услышанным. Последний в тот самый момент говорил представителям ВТО, что настали времена, лишенные консервативности и характерные готовностью взять на себя риски.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше