Узбекистан отказался продлить аккредитацию Радио "Свобода"

Власти Узбекистана отказали продлить аккредитацию ташкентскому бюро Узбекской службы Радио Свобода". Об этом, как сообщает Фергана.Ру, руководство бюро официальным письмом проинформировал МИД республики.

"Узбекская, туркменская, таджикская и казахская службы Радиостанции Свобода и ташкентское бюро Узбекской службы в своей работе на территории страны активно используют из числа граждан республики так называемых внештатных корреспондентов ("стрингеры"), которые без аккредитации в МИД Узбекистана незаконно занимаются журналистской деятельностью, что является грубым нарушением законодательства", - говорится в письме МИД.

В связи с вышеуказанными нарушениями "пресс-служба МИД вынуждена отказать в продлении аккредитации ташкентского бюро Узбекской службы Радиостанции Свобода", сообщили в министерстве.

Исполняющий обязанности президента "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" Джефф Тримбл резко осудил решение властей Узбекистана. По его словам, такой шаг Ташкента является ударом по права человека и наносит еще больший ущерб и "без того печальному положению дел в области свободы слова в Узбекистане".

Вещание Радио "Свобода" на Узбекистан осуществляется из Праги через ретранслятор, находящийся в Испании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше