Японцы определяют 2005 год словом "любовь"

Общенациональный опрос в Японии определил, что с 2005 годом у граждан ассоциируется слово "любовь", сообщает газета The Washington Times. В ходе ежегодной церемонии монах из центрального храма Киото написал это слово каллиграфическим почерком.

Впервые за 11 лет жители Японии выбрали позитивное понятие для описания своих чувств в отношении уходящего года. Аналитики предполагают, что такую ассоциацию вызвала у японцев романтическая женитьба принцессы Саяко на простолюдине в 2005 году. Кроме того, слово отражает возрастающую популярность в народе принцессы Айко, имя которой расшифровывается как "дитя любви". Предположительно, именно Айко станет первой императрицей в истории страны.

В прошлые годы слова-победители были преимущественно негативны. Так, например, в 1997 году после целой серии банкротств общенациональных компаний, японцы выбрали слово "коллапс". В 1995 году словом-победителем стало "землетрясение" - оно отражало воспоминание о крупной катастрофе в районе Кобэ, унесшей жизни 6 400 человек. В 1998 году нация выбрала слово "яд", после того как все газеты обошла история о том, как крестьянка отравила четырех человек, добавив ядовитое вещество в карри на деревенском празднике.

Слово 2005 года, надеются аналитики, свидетельствует о возрождении самосознания в японском обществе после целого десятилетия экономической стагнации, скандалов и природных катастроф.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше